Клуб стратегического развития

Клуб стратегического развития - это неформальное добровольное объединение граждан города Заречного Пензенской области, целью которых является улучшение своего города.

Клуб стратегического развития как сообщество, образовалось в 2009 году. В его состав в разное время существования входили руководители городской администрации и собрания представителей, депутаты и бизнесмены, почетные граждане города и руководители муниципальных организаций, общественные деятели и инициативные горожане.

Клуб стратегического развития был создан в качестве городской дискуссионной, экспертной и проектной площадки, где жители города совместно с руководителями различных структур и местной администрации обсуждают наиболее значимые городские проблемы, перспективы развития, мероприятия, планируемые в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития города Заречного, предлагают собственные проекты по улучшению города и реализовывают их совместными усилиями.

Краткие итоги работы Клуба стратегического развития с 2009 по 2015 гг.:

  • Заявлено 134 проекта, из них завершено 33 проекта, 28 проектов находятся на стадии «реализация», остальные проекты находятся в «банке идей горожан».
  • С 2009 по 2011  резиденты Клуба стратегического развития участвовали в фокус-группах по разработке «Стратегии социально-экономического развития города Заречного до 2020 г.».
  • В 2012 году Клуб стратегического развития стал победителем Первого Всероссийского конкурса лучших городских практик в номинации «Городское сообщество и местное самоуправление».
  • С 2013 года проект «Клуб стратегического развития» поддерживается «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
  • В 2014 году Клуб стратегического развития был включен в доклад «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2014 год» Общественной палаты Российской Федерации.
  • В 2014 году создан Фонд поддержки городских инициатив.
  • По технологии Клуба стратегического развития города Заречного Пензенской области созданы Клубы стратегического развития в г. Отрадный и Похвистнево Самарской области, Радужный Владимирской области, Осетии-Алании.
  • 2015 год – разработана уникальная методика Клуба стратегического развития «Как создать сообщество делателей», доработанная экспертами Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Методика была представлена в Сочи на VI Конгрессе Ассоциации новаторских городов.

Клуб стратегического развития г. Заречного Пензенской области организовывал и проводил проектные семинары и стратегические игры, базирующиеся на «Методике создания деятельного сообщества», основанной на 5-летнем опыте работы Клуба и вовлечении жителей в организацию мероприятий и доработку «Стратегии социально-экономического развития города».

В настоящее время Клуб прекратил свое существование, реализовав более ста проектов, дав старт Фонду поддержки городских инициатив, который и сегодня продолжает дело, начатое резидентами Клуба.

Презентация Клуба стратегического развития 

Методика Клуба стратегического развития 

Клуб стратегического развития в соцсетях

https://www.facebook.com/www.zarclub.net/

https://vk.com/zarclub