Закончил юридический институт в 1961 г. Участник Великой Отечественной войны, инвалид 2 группы, полковник в отставке. В вооруженных силах СССР с 15 октября 1940 г. по 9 апреля 1982 г.

На фронтах Великой Отечественной войны с 26.06.1941 по 09.05.1945; 08.09.1942 был ранен, после трех месячного излечения направлен на фронт.

Уволен из ВС СССР по состоянию здоровья. За весь период службы характеризовался исключительно положительно. Награжден 22-мя медалями, Орденом Отечественной войны 1 степени, Орденом Трудового Красного знамени, Орденом Красной звезды, Орденом "Знак почета" .

С 1972 по 1982 гг. командовал полком военных строителей в г.Заречном.

Полк за время его командования занимал первые места среди частей объединения за высокие показатели в строительстве нашего города. Несмотря на большую нагрузку по службе А.К.Карпов принимал активное участие в общественной жизни города. Неоднократно избирался депутатом городского совета депутатов трудящихся, являлся членом городского комитета партии.

После увольнения из ВС работал в Пензенском управлении строительства с 1982 по 1989 гг. на должности старшего инженера отдела по подготовке кадров.

Работая на этой должности, внес большой вклад в дело подготовки кадров строителей, за что неоднократно поощрялся руководством ПУС.

В течение двух лет А.К.Карпов является членом городского Совета ветеранов, активно участвует в его работе. Проводит большую военно-патриотическую работу с допризывной молодежью и учащимися школ города. Его грамотные, патриотические выступления высоко оценены Департаментом образования и военным комиссариатом.

По складу характера: общителен, вежлив, тактичен, интересный собеседник.