Окончил среднюю школу № 2 г. Пензы, Ленинградское морское училище по специальности техник-электрик, Пензенский политехнический институт по специальности инженер-электромеханик.

Свою трудовую деятельность Скотников В.И. начал в 1958г. на предприятиях города Пензы.

В городе начал работать с 1962 года в Управлении промышленных предприятий (УПП), сначала инженером по автоматике, затем главным энергетиком. В этот период работы Скотников В.И. принимает непосредственное участие в наладке и автоматизации технологических процессов производства строительных материалов, много занимается рационализацией. С 1966 г. по 1997 г. лет работал на ФГУП ПО «Старт», прошел путь от мастра до начальника цеха № 8, одного из ведущих подразделений завода по изготовлению ядерных боеприпасов.

Чуткое и внимательное отношение к людям, профессиональная подготовленность и умение решать поставленные задачи обеспечили Скотникову В.И. заслуженный авторитет в коллективах завода и города.

Он был избран в состав трудового коллектива завода, а также депутатом Собрания представителей.

В 1997 году Скотников В.И. был принят в Администрацию г. Заречного на должность заместителя Главы Администрации по городской инфраструктуре и энергетике. Затем назначен Первым заместителем Главы города.

За заслуги перед православной церковью Скотников В.И. награжден Патриархом Московским и Всея Руси орденом Сергия Радонежского III степени.

За высокие показатели в труде отмечен почетными грамотами и благодарностями Главы города Заречного.

В МУП Жилищно-социального и коммунального хозяйства Скотников В.И. работал с 1999 года, сначала генеральным директором, с 2005 года - заместителем генерального директора по экономике и финансам.

Имя Скотникова Винадикта Ивановича внесено в Энциклопедию города Заречного.

В 2007 году за многолетний добросовестный труд Скотников В.И. был награжден Почетной грамотой Управления ЖКХ Пензенской области.