Валентина Васильевна была инициатором открытия школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля, которую возглавляла в течение 19 лет с сентября 1991 по август 2009 года. С августа 2009 года по июль 2013 года Валентина Васильевна работала в МОУ «СОШ №222» заместителем директора по инновационной работе.

Валентина Васильевна руководила разработкой и последующей реализацией программы развития школы «Ребенок в пространстве Культуры», уделяя особое внимание инновационным аспектам развития образовательного учреждения.

Под руководством Валентины Васильевны Донской в 2004 году МОУ «СОШ №222» стала победителем городского конкурса «Предприятие года» в номинации «Образование», в 2006 году - победителем конкурса общеобразовательных учреждений Пензенской области, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», в 2008 году - призером областного конкурса программ семейного воспитания «Школа, семья, ребенок».

Валентина Васильевна руководила таким инновационным направлением в развитии школы, как комплексный подход к сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса. В 2011 году школа стала лауреатом областного конкурса «Школа – территория здоровья».

На протяжении многих лет школа занимала первое место в городской спартакиаде школьников. В 2007 году Федеральным агентством по физической культуре и спорту школа признана лучшей за постановку массовой физкультурно-спортивной работы с детьми, подростками и молодежью. В 2008 году организация спортивно-оздоровительной работы в учреждении признана лучшей на областном уровне. В январе 2008 года школа под её руководством представляла свой опыт в Московском педагогическом университете на международной конференции, а в 2011 году – на Международной педагогической конференции в Эстонии. Международным общественным жюри в 2011 году Валентина Васильевна награждена золотым значком гуманной педагогики. Своей профессиональной деятельностью Донская Валентина Васильевна внесла большой личный вклад в формирование культурного и интеллектуального пространства города Заречного.

Валентина Васильевна неоднократно награждалась Почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования Пензенской области, награждена Почетной грамотой Министерства Российской Федерации по атомной энергии (2001), имеет Благодарность Главы Администрации города Заречного Пензенской области, Знак «Отличник народного просвещения» (1988), Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (1998), звание «Ветеран труда».

В 2013 году Валентина Васильевна награждена Почетным званием «Народный учитель Российской Федерации».