Кельх Виктор Викторович родился  21 февраля 1941 года на Украине, в г. Харькове. После окончания Харьковского радиотехнического техникума прибыл по распределению в г. Заречный (в то время – г.Пенза 19) на завод п/я 46. 

05 августа 1960 г. был принят слесарем-сборщиком 5 разряда в цех №8, затем  был переведён на должность техника-технолога в группу сборки отдела Главного технолога (отд. 17).  В феврале 1963г. был переведён на должность старшего техника-технолога в техническое бюро будущей Базы Оборудования (2-го производства). В феврале 1966г. был переведён на должность инженера-технолога. С 1963 по 1990 г.г. участвовал в разработке технологических процессов сборки ядерных боеприпасов различных типов и назначения, а также  в сопровождении процесса сборки этих изделий. 

За время работы на заводе избирался членом комитета ВЛКСМ завода (1960-1961 г.г.) ответственным за культмассовую работу, председателем цехового комитета профсоюза (1968-1971г.г.), секретарём цеховой парторганизации   и секретарём  парткома КПСС Базы Оборудования.

15 мая 1990г. был уволен с предприятия в связи с избранием на должность заместителя председателя городского Совета народных депутатов г. Заречного. 25 декабря 1991г. был избран председателем городского Совета народных депутатов г. Заречного. За время пребывания в руководстве городского Совета сумел создать в депутатском корпусе деловую атмосферу, в результате чего городские проблемы решались оперативно и своевременно. В 1991-1992 г.г. активно участвовал в разработке и продвижении проекта Закона « О закрытом административно-территориальном образовании», по которому по сей день живут все закрытые города России.

После прекращения деятельности Советов народных депутатов В.В. Кельх   работал в дежурной службе при администрации города, а после образования городского Управления МЧС в качестве старшего оперативного дежурного.

За время трудовой деятельности В.В. Кельх неоднократно поощрялся руководством завода, города и вышестоящих организаций.  

    Начиная с первых дней пребывания в городе и по настоящее время,  В. В. Кельх принимает активное участие в общественной и культурной жизни города. Он входит в правление клуба «Дружба», организует самодеятельность в цех №8 и в отделах №17(ОГТ) и №9 (СКБ). В 1962 г. был одним из организаторов литературного объединения «Радуга»,  ныне – старейшего литобъединения Пензенской области, из которого вышло почти двадцать членов Союза писателей России. В 1997 г. он организовал проведение 1-го городского Дня поэзии. Заречный – единственный город в России, в котором ежегодно празднуется городской «День поэзии». В течение многих лет он как лектор общества «Знание» проводил лекции о жизни и творчестве советских поэтов (более 20-и тематических лекций) в ДК «Современник»,  школах,  цехах и отделах завода,  в городских организациях. С весны 1961 г. он был участником народного театра (спектакли «Чужой ребёнок», «Стряпуха замужем», «Океан», «Первая конная»). В течение многих лет был членом правления и председателем художественного совета ДК «Современник». За время работы на Базе оборудования был бессменным руководителем самодеятельности Базы и капитаном команды КВН «Болид». Многие годы Виктор Викторович был сценаристом больших городских праздников, принимал активное участие в подготовке театрализованных представлений и концертов. Большую работу В.В. Кельх проводил по установлению творческих связей с самодеятельными поэтами городов Снежинск и Саров, с работниками культурных учреждений этих городов и  многочисленным культурными активами. И в настоящее время он поддерживает творческие связи с поэтическими объединениями городов Железногорск, Трехгоный, Саров, Озерск, Снежинск. Был главным редактором выпуска второго сборника «Антология поэзии закрытых городов», членом редакционной группы сборников поэзии города Заречного. Виктор Викторович  был ведущим многих концертов в ДК «Современник» и продолжает воспитательную работу среди школьников и молодёжи. Ежегодно выступает в детском оздоровительном лагере «Звёздочка» с рассказами о работе завода, деятельности комсомольцев, о патриотической поэзии. За активное участие в творческом конкурсе «Слава созидателям» был удостоен благодарности руководителя Государственной корпорации  «Росатом» А.Е. Лихачёва.

Член Союза писателей России, автор семи сборников стихов, лауреат премии Губернатора в номинации «Поэзия» за книгу стихов «Спаси и Сохрани», лауреат Всероссийской премии имени М.Ю. Лермонтова «За достижения в литературном  творчестве, получившем общественное признание».